РЕЦЕПТ ТОРТ С РИКОТТОЙ

Торт с рикоттой - это нежное и вкусное лакомство, которое можно приготовить самостоятельно. В этом рецепте я предлагаю вам попробовать классический вариант торта с добавлением свежей рикотты.

Для приготовления торта с рикоттой вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 200 г свежей рикотты;
  • 150 г сахара;
  • 3 яйца;
  • 150 г муки;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 50 г сливочного масла.

Приступим к приготовлению. Сначала разогрейте духовку до 180 градусов. Затем в миске смешайте свежую рикотту и сахар, добавьте яйца и хорошо взбейте миксером до однородной массы.

Постепенно добавляйте муку и разрыхлитель в тесто, продолжая взбивать. После этого добавьте растопленное сливочное масло и снова перемешайте до получения гладкого теста.

Вылейте тесто в предварительно смазанную и покрытую пергаментной бумагой форму для выпечки. Распределите тесто равномерно по форме. Поставьте форму в разогретую духовку и выпекайте при 180 градусах примерно 30-40 минут, до золотистого цвета.

После приготовления торта дайте ему остыть в форме, а затем аккуратно извлеките из нее. Украсьте торт свежими ягодами или посыпьте сахарной пудрой по желанию.

Торт с рикоттой готов! Это изысканное лакомство станет отличным выбором для чаепития с семьей и друзьями. Приятного аппетита!

Знакомые из Италии поделились рецептом пирога с рикоттой и яблоками, знаменитый итальянский тарт !

Ягодный Пирог с Рикоттой и Сметаной - Ricotta Sour Cream Berry Tart

Итальянский торт с рикоттой и грушей / Pears and ricotta cake / Torta Ricotta e pere

Такую ЗАКУСКУ вы еще не готовили! Сочный, нежный, вкусный Закусочный торт

Чизкейк с Рикоттой, рецепт с выпечкой! ВСЕ СЕКРЕТЫ Как приготовить чизкейк, чтобы торт не треснул

Рикотник с грушей

Крем для торта из 3 ингредиентов ! Низкокалорийный Крем из сыра рикотта !

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама