КАК ГОТОВИТЬ МАФФИНЫ ПОВАР РУ

Маффины - это вкусные и популярные десерты, которые могут стать отличным дополнением к вашему чаепитию или завтраку. Приготовить маффины несложно, и вам потребуется всего несколько основных ингредиентов.

Для начала возьмите муку, сахар, разрыхлитель и соль. Смешайте эти сухие ингредиенты в большой миске. Затем добавьте яйца, растопленное сливочное масло и немного молока. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы.

Теперь настало время добавить вкусности. Вы можете использовать различные добавки для маффинов, такие как шоколадные капли, ягоды или орехи. Положите выбранные добавки в тесто и аккуратно перемешайте, чтобы они распределились равномерно.

Подготовьте противень для выпечки и выложите на него бумажные формочки для маффинов. Затем аккуратно перелейте тесто в формочки, заполняя их примерно наполовину. Это позволит маффинам распространиться и подняться в процессе выпечки.

Поставьте противень с маффинами в разогретую до нужной температуры духовку. Обычно температура составляет около 180 градусов Цельсия. Выпекайте маффины в течение 15-20 минут, пока они не станут золотистыми и при нажатии на них не появится упругость.

После готовности выньте маффины из духовки и оставьте их немного остыть. Затем можно подавать их к чаю или кофе. Приятного аппетита!

МАФФИНЫ (Muffins) / КЕКСЫ - лучший легкий рецепт - как приготовить вкусные мафины / выпечка

ГОТОВЛЮ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ и никак не надоест! ЛУЧШЕ ЛЮБОГО ТОРТА...

Яйца огонь! БОЖЕ КАК ВКУСНО! Эта Яйца вкуснее мяса,Готовлю сразу много и ставлю в холодильник!

Картошку просто так НЕ ЖАРЬТЕ!!! Новый ТРЮК с пустой бутылкой захватывает МИР!!!

Все Любят ЭТОТ Простой РЕЦЕПТ с ТВОРОГОМ ! ЗА Минуты К ЧАЮ! ТВОРОЖНЫЕ Кексы по ЛЮБИМОМУ Рецепту.

Кекс \

Яйца НЕ ЖАРЬТЕ НЕ ВАРЬТЕ!!! Простой секрет, который СПАСАЕТ по утрам! Ни на что его НЕ ПРОМЕНЯЮ!

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама