КАК СДЕЛАТЬ КОЛОКОЛЬЧИК ИЗ МАСТИКИ НА ТОРТ

Колокольчик из мастики – изящное и красивое украшение для торта, которое добавляет особый шарм и праздничность к десерту. Сделать колокольчик из мастики на торт достаточно просто, если придерживаться нескольких шагов.

Вот как это сделать:

Шаг 1: Подготовьте все необходимые ингредиенты и материалы. Для изготовления колокольчика из мастики вам понадобятся мастика разных цветов, пластилин или глина для моделирования, нож для нарезки, формочки для лепки и клей для прикрепления деталей.

Шаг 2: Разделите мастику на несколько частей и раскрасьте ее в желаемые оттенки. Выберите основной цвет для колокольчика и небольшие акценты для украшения.

Шаг 3: С помощью формочек для лепки изготовьте основу колокольчика. Для этого возьмите мастику выбранного цвета и аккуратно вырежьте форму основания.

Шаг 4: Создайте верхнюю часть колокольчика. Возьмите другой цвет мастики и сделайте из нее конусообразную форму. Прикрепите эту часть к основе, используя клей или небольшое количество воды для склеивания.

Шаг 5: Добавьте декоративные элементы. Используйте оставшуюся мастику, чтобы создать декоративные узоры, цветы или ленты на колокольчике. Выразите свою фантазию и создайте уникальный дизайн.

Шаг 6: Позвольте колокольчику высохнуть и застыть перед тем, как украсить им торт. Обычно это занимает около 24 часов, но время может варьироваться в зависимости от условий.

Теперь у вас есть красивый колокольчик из мастики для украшения торта! Поместите его на верх торта перед подачей и порадуйте гостей своим мастерством и творческим подходом. Удачи в создании!

КОЛОКОЛЬЧИК из сахарной мастики. Мастер-класс

Крем для выравнивания торта //Мой любимый рецепт

Так ПРОСТО СВАДЕБНЫЙ ТОРТ🤵👰 я ещё не украшала👍🧐🤗

Gumpaste Bluebell Tutorial.Колокольчики из мастики. Sugar Flowers. sliuboviu.ru Bluebell.

ВОЛШЕБНЫЙ торт на Рождество и Новый год! Простой и вкусный рецепт

Мастикадан қонырау. Колокольчик из Мастики

Воздушные ЦВЕТЫ из рисовой бумаги/زهور ورق الأرز /Аir cake decor

Колокольчик из сахарной мастики

Лебеди из мастики для свадебного торта 🔴Танинторт

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама