РЕЦЕПТ ТОРТ ТВОРОЖНЫЙ

Рецепт творожного торта – это вкусное и нежное лакомство, которое можно приготовить самостоятельно. Вам потребуются следующие ингредиенты:

- 500 грамм творога;

- 200 грамм сливочного масла;

- 200 грамм сахара;

- 4 яйца;

- 200 грамм муки;

- 1 чайная ложка разрыхлителя;

- 1 чайная ложка ванильного экстракта;

- 1/2 чайной ложки соды.

Для начала, разотрите творог при помощи вилки, чтобы получилась однородная масса. В отдельной миске смешайте сливочное масло и сахар, взбейте до кремообразного состояния. Добавьте взбитые яйца и тщательно перемешайте. Затем, постепенно добавьте муку, разрыхлитель, ванильный экстракт и соду. Перемешайте все ингредиенты до образования однородного теста.

Вылейте тесто в предварительно смазанную форму для выпечки и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на примерно 40-45 минут. Проверьте готовность торта, воткнув в него деревянную шпажку – если она выходит сухой, значит торт готов. Если на шпажке остаются следы теста, оставьте его выпекаться еще немного.

Дайте готовому торту остыть в форме, затем аккуратно переверните его на блюдо и украсьте по своему вкусу – свежими фруктами, ягодами или сливками. Ваш творожный торт готов к подаче! Приятного аппетита!

10 МИНУТ + ВЫПЕЧКА! ТВОРОЖНЫЙ БЕСПОДОБНЫЙ ПИРОГ как ПУХ! Очень ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ. ПОЛУЧИТСЯ у Всех

Творожный чизкейк который тает во рту! Просто и очень вкусно!

Не Пирог, А золото! НАУЧИЛ АРАБСКИЙ ПОВАР! ЭТО ЛУЧШИЙ ПИРОГ КОТОРЫЙ Я ПРОБОВАЛА!

БЕЗУМНО ВКУСНЫЙ Торт ТВОРОЖНЫЙ ПЛОМБИР! - ПОНРАВИТСЯ Всем - Кулинарим с Таней

НЕЖНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ ТОРТ! Вот что нужно готовить из Творога.

ОХ КАКАЯ ВКУСНЯТИНА!ТОРТА НЕ НАДО! НЕ УСПЕВАЮ ПОДАВАТЬ НА СТОЛ! ПИРОГ С ТВОРОГОМ! ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ

Не Пирог, А золото! Научила всех Подруг готовит такие вкусняшки! Мало кто знает этот чудесный рецепт

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама