КАК РАСТОПИТЬ ЛЕДЕНЕЦ ИЗ ГОТОВЫХ КОНФЕТ ДЛЯ ТОРТА

Леденец из готовых конфет - это вкусное и красивое украшение для торта. Но иногда возникает необходимость растопить его, чтобы использовать в других рецептах или для украшения. Вот несколько способов, как растопить леденец из готовых конфет для торта.

1. Водяная баня: возьмите кастрюлю с водой и поставьте на огонь. Положите конфеты в металлическую миску или маленькую кастрюльку и поместите ее в кастрюлю с водой. Плавьте леденец, постоянно помешивая его, пока не станет жидким и однородным.

2. Микроволновая печь: положите конфеты в микроволновую печь в миску или на тарелку. Разогревайте их в течение нескольких секунд, затем выньте их и хорошо перемешайте. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока конфеты не растопятся.

3. Духовка: предварительно разогрейте духовку до низкой температуры, около 150 градусов Цельсия. Положите конфеты на противень, выровняйте их в один слой и поместите в духовку. Проверяйте каждые несколько минут, чтобы убедиться, что конфеты плавятся равномерно. Как только они станут жидкими, достаньте их из духовки и хорошо перемешайте.

Теперь у вас есть несколько способов растопить леденец из готовых конфет для торта. Выберите тот, который наиболее удобен для вас и удачи в создании вкусных десертов!

Домашние конфеты/ Конфеты Рафаэлло своими руками/How to make Rafaello Candy

#shorts Лайфхак. Карамельные конфеты поп ит

Как сделать леденцы из Изомальта ?

Ошибки в работе с ИЗОМАЛЬТОМ - Как улучшить свои изделия из изомальта

Урок «Открытые конфеты из шоколада »

Взбейте сгущенку и какао! Вы будете в восторге! Вкуснятина к чаю за минуты. Без выпечки и возни!

Стали КОНДИТЕРАМИ на 24 Часа !

Липнет карамель? Как получить сухие и стеклянные леденцы!🍭☝️

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама