РЕЦЕПТ ПИРОЖНОЕ УШКИ С БЕЛКОВЫМ КРЕМОМ

Пирожное "Ушки с белковым кремом" - это легкое и воздушное лакомство, которое понравится как взрослым, так и детям. Этот рецепт легко приготовить даже для начинающих кулинаров.

Для приготовления пирожных "Ушки" вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 4 яйца;
  • 100 г сахарной пудры;
  • 100 г муки;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1 ч.л. ванильного экстракта;
  • для крема: 200 г белого шоколада, 200 мл сливок, 2 белка;
  • пудра для просеивания (опционально).

Для начала разделите яйца на белки и желтки. Взбейте белки до образования плотной пены. Постепенно добавляйте сахарную пудру и продолжайте взбивать до образования густой массы.

Добавьте ванильный экстракт и муку, смешанную с разрыхлителем, в массу из белков. Нежно перемешайте, чтобы не потерять воздушность.

С помощью кондитерского мешка и насадки «Ушки» выдавите маленькие капельки теста на противень, покрытый пергаментной бумагой. Оставьте небольшое расстояние между каплями, так как они немного разрастутся в процессе выпечки.

Поставьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 8-10 минут, пока пирожные не приобретут золотистый цвет. Затем остудите их на решетке.

Теперь перейдем к приготовлению белкового крема. Растопите белый шоколад по инструкции на упаковке и охладите до комнатной температуры.

Взбейте сливки до плотности и добавьте растопленный шоколад. Далее взбейте белки до образования плотной пены и аккуратно добавьте их в сливочно-шоколадную смесь. Перемешайте до получения однородной массы.

Наполните кондитерский мешок с насадкой для крема и нанесите крем на остывшие пирожные "Ушки". Посыпьте пирожные пудрой, если хотите добавить декоративности.

Вот и готово! Ваши пирожные "Ушки с белковым кремом" готовы к подаче. Наслаждайтесь этим нежным и вкусным десертом!

И ТОРТА НЕ НАДО когда на столе ЭТА ВЫПЕЧКА❤️РАКУШКИ

Пирожные УШКИ. ЛЕГКИЕ и ВОЗДУШНЫЕ пирожные.

Вкусное Печенье с Безе Ракушки

Пирожное Ушки с белковым кремом/ Воздушное пирожное с белковой начинкой

ХРУСТЯЩЕЕ ПЕЧЕНЬЕ с оригинальной начинкой! ПРОСТО ТАЕТ во рту!

УДИВИТЕ ВСЕХ ЭТИМ ПОТРЯСАЮЩИМ Десертом! \

ПРОСТО ФАНТАСТИКА! ТАК ПРОСТО ПЕЧЕНЬЕ с ВОЗДУШНОЙ НАЧИНКОЙ.🥟 Сладкие ПЕЛЬМЕШКИ с БЕЗЕШКОЙ. Выпечка

ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВР! КРАСИВЫЕ ПЕЧЕНЬЕ НА ПРАЗДНИК! ВАШИ ГОСТИ БУДУТ В ВОСТОРГЕ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВКУСНО!

Пирожное \

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама