РЕЦЕПТ КЕКСОВ В ФОРМОЧКАХ

Кексы в формочках – это прекрасное лакомство для всех любителей сладкого. Их можно испечь разнообразными способами, добавляя различные начинки и искусно украшая.

Для приготовления кексов в формочках вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 125 гр муки;
  • 100 гр сахара;
  • 100 гр сливочного масла;
  • 2 яйца;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • ½ чайной ложки ванильного экстракта;
  • по желанию: шоколадные капли, изюм, орехи и другие начинки.

Сначала разогрейте духовку до 180 градусов. Затем смешайте муку с разрыхлителем в одной чашке, а в другой взбейте сахар, масло, яйца и ванильный экстракт до получения однородной массы.

Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в мокрые и аккуратно перемешайте. Если вы хотите добавить начинку, сделайте это после того, как смешаете сухие и мокрые ингредиенты. Начинку можно равномерно распределить по тесту, чтобы каждый кекс был особенным и уникальным.

Затем переложите тесто в формочки для кексов, заполнив их наполовину. Убедитесь, что формочки смазаны маслом или покрыты бумажными кексовыми формочками, чтобы предотвратить прилипание. Выпекайте кексы в предварительно нагретой духовке около 15-20 минут или до золотистого цвета.

После готовности достаньте кексы из духовки и оставьте их остывать перед украшением. Вы можете использовать глазурь, сахарную пудру, крем или любые другие украшения, чтобы придать им особый вид.

Вкусные кексы в формочках готовы! Они станут отличным дополнением к чаю или кофе, а также прекрасным угощением для гостей и близких.

Самые ВКУСНЫЕ и ПЫШНЫЕ КЕКСЫ на Кефире которые я пробовала! ПРОСТО и БЫСТРО к Чаю

Кекс \

Рецепт без заморочек Все смешала и в духовку! Очень вкусные кексы (маффины).

БЕРУ КЕФИР! СКАЗОЧНО ВКУСНАЯ, ЦАРСКАЯ ВЫПЕЧКА ИЗ САМЫХ ПРОСТЫХ ПРОДУКТОВ! МАЛО КТО ЗНАЕТ ЭТОТ РЕЦЕПТ

Подводим ИТОГИ 2023 ГОДА и готовим рождественские кексы!

КЕКСЫ за 30 МИНУТ вместе с выпечкой/ Кексы рецепт

Вы будете делать этот кекс каждый день! Просто и очень вкусно!

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама