РЕЦЕПТ ТОРТА С ДЖЕМОМ И КРЕМОМ

Торт с джемом и кремом - это вкусное и нежное лакомство, которое понравится всем любителям сладостей. Джем добавляет с нежное сладостью, а крем подчеркивает его аромат и придает торту неповторимую мягкость и сочность. В этом рецепте мы поделимся с вами простым способом приготовления такого торта.

Для начала, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 грамм муки
  • 150 грамм сливочного масла
  • 100 грамм сахара
  • 2 яйца
  • 200 грамм джема по вашему вкусу
  • 400 грамм сливок для взбивания
  • 100 грамм сахарной пудры

Для приготовления теста смешайте муку и сливочное масло в миске. Добавьте сахар и яйца, затем тщательно перемешайте все ингредиенты до получения однородного теста. Затем разделите тесто на две части и выложите одну часть на дно формы для выпечки.

Поставьте форму в разогретую духовку на 180 градусов Цельсия на 10-15 минут, чтобы дно торта пропеклось и приобрело легкий румянец. Затем выньте форму из духовки и охладите ее. После охлаждения выложите джем на пропеченное дно теста и равномерно распределите его по всей поверхности.

Чтобы приготовить крем, взбейте сливки в миске, добавьте сахарную пудру и продолжайте взбивать, пока крем не станет густым и пышным. Выложите крем поверх джема и равномерно разровняйте его. Для украшения торта можно использовать свежие ягоды, шоколадные крошки или посыпать его сахарной пудрой.

Дайте торту немного остыть и затвердеть в холодильнике примерно 2-3 часа. После этого ваш торт с джемом и кремом готов к подаче на стол! Приятного аппетита!

ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНЫЙ ТОРТ \

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ УСПЕВАЕТ! 30 минут! Торт МЕДОВЫЙ ПЕНЁК - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!! - Кулинарим с Таней

Вы будете делать этот Пирог каждый день! Просто и Очень вкусно😍

Торт \

ОХ КАКАЯ ВКУСНЯТИНА!ТОРТА НЕ НАДО! НЕ УСПЕВАЮ ПОДАВАТЬ НА СТОЛ! ПИРОГ С ТВОРОГОМ! ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ

Торт \

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама