РЕЦЕПТ ЕЖЕВИЧНОГО ТОРТА

Ежевичный торт - это великолепное лакомство, которое никого не оставит равнодушным. В его основе лежит нежное ванильное печенье, прослоенное слоем крема из свежих ежевик. Он идеально подходит для особых праздников или просто чтобы порадовать себя и близких в любой день.

Для приготовления ежевичного торта потребуются следующие ингредиенты:

  • 350 грамм свежей ежевики
  • 200 грамм сахара
  • 250 грамм сливочного масла
  • 300 грамм муки
  • 4 яйца
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • Щепотка соли

Для начала, смешайте мягкое сливочное масло с сахаром, добавьте яйца и ванильный экстракт. Постепенно добавьте муку, разрыхлитель и соль, тщательно перемешивая все ингредиенты до получения однородного теста.

Разделите тесто на две или три равные части, придайте каждой форме желаемую форму и выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия примерно 20 минут или до золотистого цвета.

Пока печется печенье, приготовьте крем из ежевики. Взбейте свежую ежевику с сахаром до получения однородной массы. Поставьте получившуюся смесь в холодильник, чтобы она слегка остыла и стала более густой.

Когда печенье остынет, начните собирать торт. На каждый слой печенья равномерно нанесите крем из ежевики. Затем аккуратно соедините слои, чтобы получилась красивая конструкция. Украсьте верхнюю часть торта оставшейся ежевикой или добавьте свежие ягоды для эффекта. Дайте торту немного постоять в холодильнике, чтобы слои соединились и крем застыл.

Вот и все! Ваш восхитительный ежевичный торт готов к сервировке. Наслаждайтесь его нежным вкусом и деликатной текстурой, даря удовольствие каждому, кто его попробует. Приятного аппетита!

Муссовый торт \

Я не могу перестать готовить этот Вкусный Шоколадный десерт‼ Знаменитый Турецкий торт⭐

Торт с ежевикой

БЕСПОДОБНЫЙ Торт \

Сочные беляши/Тесто на кефире/Новая шторка👍💯

Торт ЛАВАНДА - ЕЖЕВИКА ✧ Оригинальный современный торт

I have never had such a GORGEOUS cake! Just 1 YOGURT and make a yoghurt cake! Inna Brezhneva

Торт Эстерхази тает во рту! Просто и очень вкусно!

Торт \

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама