РЕЦЕПТ ЧИЗКЕЙКА БЕЗ СЛИВОК С РИКОТТОЙ

Чизкейк без сливок с рикоттой - отличный десерт для любителей сырных тортов. Этот рецепт идеален для тех, кто предпочитает более легкую версию чизкейка без использования сливок. Главным ингредиентом этого чизкейка является рикотта - мягкий и нежный сыр, который придает торту неповторимый вкус и текстуру.

Для приготовления чизкейка без сливок с рикоттой вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 г печенья для основы (можно использовать песочное печенье или печенье с шоколадной начинкой)
  • 100 г сливочного масла (расплавленного)
  • 500 г рикотты
  • 150 г сахара
  • 3 яйца
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1 столовая ложка крахмала

Для начала приготовьте основу чизкейка. Измельчите печенье в крошку и смешайте с расплавленным сливочным маслом. Выложите полученную массу на дно формы для выпечки и равномерно распределите, чтобы сформировать основу.

Далее займемся приготовлением начинки для чизкейка. В миске смешайте рикотту и сахар до получения однородной массы. Добавьте яйца по одному, взбивая каждое яйцо до полного соединения с массой. В конце добавьте ванильный экстракт и крахмал, тщательно перемешайте все ингредиенты.

Вылейте полученную начинку на основу чизкейка в форме. Разровняйте поверхность и поставьте форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте чизкейк примерно 45-50 минут или до готовности.

Проверить, что чизкейк готов, можно с помощью деревянной палочки или ножа - если они выходят сухими и чистыми, значит, чизкейк готов.

После готовности выключите духовку и оставьте чизкейк в форме внутри духовки еще на 15-20 минут. Затем достаньте его, охладите комнатной температуры и полностью охладите в холодильнике. После этого чизкейк можно подавать и наслаждаться нежным и сырным вкусом этого десерта.

Чизкейк без сливок с рикоттой - отличный выбор для любителей легких и воздушных тортов. Попробуйте этот рецепт и порадуйте своих близких и гостей вкусным десертом!

Как приготовить ЧИЗКЕЙК - Простой РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО ЧИЗКЕЙКА

Чизкейк. Без выпечки. ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Чизкейк с Рикоттой, рецепт с выпечкой! ВСЕ СЕКРЕТЫ Как приготовить чизкейк, чтобы торт не треснул

Новый Невероятный Десерт за 15 Минут, Без Духовки, Без Сгущенки, Без Муки! Чизкейк без выпечки!

Интересный рулет и запеканка из курицы и овощей. Вкусно и полезно. ЕШЬ И ХУДЕЙ. Архив.

ОСТОРОЖНО! ЭТОТ РЕЦЕПТ ЗАХВАТИЛ ИНТЕРНЕТ! Новый Способ Приготовления!

Творожный чизкейк который тает во рту! Просто и очень вкусно!

Любовь Пядева
Любовь Пядева
Здравствуйте, я профессиональный кондитер и создатель блога sliuboviu.ru. С ранних лет я увлекалась сладостями, что привело меня к кулинарной академии и последующему превращению хобби в профессию. В моей работе я делаю акцент на качество и свежесть ингредиентов, превращая каждое изделие в произведение искусства. В блоге я делюсь не только уникальными рецептами, но и историями, вдохновляющими каждое мое творение. Моя миссия - вдохновить вас на кулинарные эксперименты и показать волшебство кондитерского искусства.
Вконтакте Instagram
Реклама
Самое популярное:
Реклама